"Юг" ПСД Пятница, 26.04.2024, 21:46
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Скиталец | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » В Ростовской области растет численность пауков-каракуртов
16:27
В Ростовской области растет численность пауков-каракуртов
Их укус может быть для человека смертельным

 

На днях ученые Южного научного центра Российской академии наук обнародовали свои исследования. Зоологи всерьез обеспокоены тем, что в Ростовской области увеличилась численность пауков-каракуртов. 

 



- Впервые каракурты были обнаружены в Таганроге несколько лет назад, - рассказывает старший научный сотрудник отдела наземных экосистем Института аридных зон ЮНЦ РАН Александр Пономарев. - С тех пор их численность очень выросла. На сегодняшний день пауки-каракурты живут в селе Кагальник, Орловском и Дубовском районах Ростовской области. Появление этих насекомых может быть связано с упадком сельского хозяйства, ведь заброшенные поля никто не обрабатывает. Мы тщательно изучаем каракуртов и причины их появления на Дону.

Вообще, пауки-каракурты обитают в пустынной зоне Казахстана, в Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря, в Северной Африке, Западной и предгорьях Северной Азии, Южной Европы, на юге Украины (Крым и Причерноморье), в Молдавии и на Кавказе. Из двух коконов такого паука на свет появляются от 300 до 500 паучат. А яд этого насекомого не только в 15 раз сильнее яда страшной змеи - гремучей, но и вообще является одним из самых ядовитых веществ, имеющих органическое происхождение на земле. Однако на животных и человека каракурт не нападает, если его не потревожат. Число укусов каракуртом повышается как раз в периоды миграций самок в июне и июле. И если вас, не дай бог, укусит это насекомое, надо немедленно обработать ранку йодом и обратиться к врачу.
 

 Источник - Комсомольская правда 

Просмотров: 1241 | Добавил: Мытарь | Теги: каракурт, Паук | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
avatar
1 TetyKet • 20:03, 29.09.2014
о_О ничего себе....не поеду больше к вам...
avatar
0
2 Мытарь • 20:32, 29.09.2014
Да ладно, у нас еще и змеи полуторометровые водятся! Так че теперь, на северный полюс сбегать? smile
avatar
3 TetyKet • 15:42, 30.09.2014
нет, зачем на северный полюс? Вот у нас тут, например, все тихо и спокойно  happy
ComForm">
avatar
Вход на сайт

Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.

Поиск

Zone-X 2014 - © 2024