"Юг" ПСД Пятница, 19.04.2024, 16:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Скиталец | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 2 » Сочи-геокэшинг
14:07
Сочи-геокэшинг

Опишу несколько виртуальных тайников, которые удалось "взять" во время отдыха.

Для начала расскажу что такое геокэшинг вообще, и в частности - что такое виртуальный тайник.

Из википедии:

Геокэшинг (англ. geocaching от греч. γεο- — Земля + англ. cache — тайник) — туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.
 
Основная идея состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их географические координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки используют эти координаты и свои GPS-приёмники для поиска тайников.
 
Чаще всего тайники расположены в местах, которые представляют природный, исторический, культурный, географический интерес.
[more]
Самый распространенный вид тайников в геокэшинге - традиционный. Это, как правило, пластиковый бокс, в который кладутся различные сувениры.
На фото ниже пример тайника геокэшинговского, взятого нашей командой в прошлом году.
По правилам геокэшинга, нашедший тайник должен описать время, дату находки тайника, оставить свои впечатления от посещения, при необходимости - заменить контейнер, вложить дополнительный блокнот либо карандаш. На память из тайника можно взять понравившуюся вещь, взамен нее надо положить другой равнозначный сувенир.
 
Виртуальный тайник связан не с поиском контейнера, а с посещением определенного места. Как искать такой тайник? Возможно, вам придется ответить на вопрос о местности, сделать фотографию, выполнить какую-либо задачу. В любом случае, чтобы отметить нахождение тайника, обязательно нужно побывать в точке. 
 
В г. Сочи нет ни одного традиционного тайника, зато достаточно виртуальных, а кроме этого есть и парочка пошаговых (но эти тайники я не искал).
Парк "Ривьера" [VI/12927]
В парке "Ривьера" г. Сочи стоят различные архитектурные композиции. Одна из них - вот эти гномики. Для засчета взятия тайника необходимо дать ответ - сколько монет потеряли гномы.
Правильный ответ мной был дан только с третьего раза - пришлось трижды идти в парк, пересчитывать монеты. Одно скажу - очень неприятно от действия зазывал. Невозможно шагу ступить, чтобы тебе очень настойчиво не пригласили на различные аттракционы. Не успеешь от одного отделаться - уже тут же пристает другой. Поэтому мы второй и третий раз бвли в парке после 7 вечера - осень, темно, парк практически пустой...
 
"Подвиг во имя жизни" [VI/12926]
Скульптурная композиция посвященная милосердию и подвигу врачей. Является центральной композицией так и не построенного огромного скульптурного комплекса. Необходимо было посчитать перемычки, соединающие две части арки. 
Расположена скульптурная композиция в 100 метрах от гномов, о которых писал выше. Так как были ночью, то воспользуюсь фотографией, взятойс описания тайника на сайте geokashing.su.
 
Храм Св. князя Владимира (Сочи) [VI/12069]
Храм был расположен неподалеку от того места, где мы жили. Поэтому, пройти мимо просто не смогли. Очень напомнил сказочный дворец - роспись характераная. Для зачета необходимо было посчитать некоторые декоративные и архитектурные элементы.
 
Сочинский дендрарий [VI/15540]
Здесь было все просто - прочесть надпись, написанную на постаменте статути петуха, стоящем на лестнице "Дома Надежды".
 
Честно говоря, сам дендрарий несколько разочаровал. Когда я был там в детстве, дендрарий произвел на меня куда большее впечатление...
 
Фестивальные фонтаны [VI/17331]
Комплекс фонтанов. Специально поехали вечером, чтобы на них посмотреть, но посетило разочарование - фонтаны уже были отключены, вода откачана, несомтря на проведение международного фестиваля в Сочи.
Однако тайник был взят - необходимо было посчитать количество окружностей.
Поэтому фото беру чужое....
 
 
Морская прогулка [VI/20607]
Довольно интересная и привлекающая внимание композиция советских времен. Задание - посчиатьт рыбок с колокольчиками. Это был мой последний тайник, взятый в г. Сочи в последний день пребывания в нем....
 
 
Таким образом, всего было найдено 6 тайников. Но по мне - так поиск традиционного тайника на порядок сложнее, интереснее - а уж находка контейнера - вызывает радость. Но как говорится - на безрыбье и рак щука...
Категория: 23 - Краснодарский край | Просмотров: 588 | Добавил: Мытарь | Теги: сочи, геокэшинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Вход на сайт

Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.

Поиск

Zone-X 2014 - © 2024