"Юг" ПСД Четверг, 25.04.2024, 09:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Скиталец | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 15 » Пионерский парк "Орленок" ("Казачок") Новочеркасск
22:14
Пионерский парк "Орленок" ("Казачок") Новочеркасск

Сегодня мы совершим путешествие во времени. Мы отправимся в советское прошлое годов 1970-80-х, затем перенесемся на тридцать лет позже - в 2009, а затем вернемся в 2018 год. При этом, географически останемся в одном месте - в парке, который сейчас называется "Казачок", а раньше он был широко известен в г. Новочеркасске под названием "Пионерский парк "Орленок". (Фотографии советских времен взяты с сайта novocherkassk.net). 

Самолет

Основной достопримечательностью был стоящий самолет АН-10. Точно не помню, но мне кажется, что в нем, показывали фильмы, т.е. он использовался в качестве кинозала. Его было видно задолго до того, как посетитель входил в парк.

А вот что видит посетитель, который входит в парк сегодня:

Место, где раньше стоял самолет - огорожено с 90-х годов забором, территория за ним заросла древесной порослью, и виден не оконченный долгострой. Судьба же самого самолета печальна - он был разрезан на металл в послеперестроечные годы.

197х

2018

Как видно, в парке установлен бюст танкисту Георгию Александровичу Сорокину , герою Великой Отечественной войны.

Сейчас памятник и окружающая территория ухожены, виден розарий. Но в 2009 году вокруг бюста также все заросло древесной порослью.

2009 г.

А теперь перейдем ко второй достопримечательности парка - аттракциону "Автодром". 

 

Аттракцион "Автодром"

Для небольшого городка, "Автодром" был крайне популярным аттракционом, особенно в те дни, когда он работал, а работал он нечасто. Именно поэтому, посещение автодрома сопровождалось неизменным стоянием в очередях, тем более, что работало на нем от силы 3-4 машинки.

Автодром, 1970х-198х

Но вот как это место выглядит сейчас. 

Аттракцион "Автодром" 2018 г.

Теперь в парке о существовании автодрома напоминает только стоящая рядом с аллейкой машинка, правда, никакого отношения к старому аттракциону отношения не имеет.

Детский городок

Это третья достопремичательность парка советских времен. Необходимо отметить, что детские площадки тогда были редкость, хотя и старались ставить железные качели, лесенки и тому подобное в парках и перед многоэтажками. Но деревянный детский уголок, выполненный в сказочном стиле - радовал глаз и детвору.

К сожалению, фото советских времен у меня нет, но есть фото 2009 года, до которого этот городок дожил.

 

2009 г.

Сейчас на этом месте обычная соверменная детская площадка.

2018 г.

Вообще, весь парк был пронизан идеей пушкинских сказок. До настоящегов времени еще сохранились элементы оформления парка - кассовые будочки и навес при входе.

 

 

Деревянные фигуры

Еще одной приметной деталью парка были деревянные фигуры, вырезанные прямо из веток опиленных деревьев. Это были сказочные герои Пушкина, а также героев советских мультфильмов - и кот ученый, и баба Яга и Русалка.  К сожалению, фотографий целых фигур почти нет.

198х г.

Русалка, 2009 г.

Обломки, 2009 г.

Торчащие то тут, то там, спилы деревьев,  наводят на мысли, что администрация парка не отказалась от идеи сотворить что-то подобное, но вот уже долгие 9 лет никаких работ с деревьями не проводится.

2009 г.

2018 г.

В целом, по сравнению с 2009 г. парк вычищен и ухожен. Но к сожалению, онтем не менее уступает парку начала 80-х.

Разное

На территории парка несколько площадок, размер которых позволяет предположить, что там находились какие-то аттракционы. Я к сожалению, не помню, что там было. Возможно, различные карусели. 

Вероятно, попытка сделать солнечные часы.

Давно не работающий фонтан

Кафе "Золотой петушок" 198х г.

Более поздние годы.

Кафе "Золотой петушок" 2018.

Ну и напоследок, пара фотографий 2009 г., когда в парке еще оставались остатки от старых аттракционов.

 

Категория: 61 - Ростовская область | Просмотров: 1168 | Добавил: Мытарь | Теги: парк, русалка, Новочеркасск, детский, Пионерский, самолет в парке, автодром, казачок, орленок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Zone-X • 09:18, 16.04.2018
К сожалению, фотографии не отображаются. Сегодня поправим.
ComForm">
avatar
Вход на сайт

Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.

Поиск

Zone-X 2014 - © 2024