"Юг" ПСД Понедельник, 29.04.2024, 05:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Скиталец | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Август » 12 » Бояться не стыдно. Стыдно страхом прикрывать свое равнодушие. Истории Лиза Алерт
21:44
Бояться не стыдно. Стыдно страхом прикрывать свое равнодушие. Истории Лиза Алерт

Предисловие

Городские поиски стариков выглядят еще более грустно. Не знаю почему. Видел погибших в городе пожилых людей не один раз, но из года в год на этих поисках совсем немного людей. Ну не героично, да. И задачи всегда такие банальные - ну что там - заклейка? Пфф. Вот в заброс бы пострашнее, даа. Однажды мы нашли деда, всего в километре от оживленных улиц, давно лет шесть назад. Он двое суток пролежал на боку, просто не было сил перевернуться, не то что встать. Он когда воды попил, пока скорую ждали начал говорить как страшно было лежать так и понимать что умираешь. Лицо его не помню уже, а слова помню, очень не по себе было. И очень не по себе от того что каждый из прочитавших это может помочь выжить пропавшему старику без памяти. Но на следущий поиск придут примерно те же 10 человек. На городской резонанс по ребенку нужно 50, придет 1000. Всем рады конечно и всем найдутся задачи (и извинения найдутся за то что пришлось ждать этих задач, мы очень вежливы всегда). Но как-то так себе это все. Грустненько. Старики пропадают практически каждый день. Очень хотят жить. И истинным героизмом считал и считаю внутреннее решение встать и пойти искать. Медалей не будет точно. Интервью и оваций публики тоже. Живая не знакомая бабуля - будет. На все медали в мире можно променять чувство от найденного тобой живым человека. Ну, для нормального героя. Так мне кажется.

Максим Максимов

Вот уже 2 ночи и 2 утра прошло. Выходные будто ластиком стёрло... Уже пройдено около 20 км по лесу и полю с травой по самые брови и это только моими ногами. Третий день уже в разгаре. Десятки задач отработаны. 3 поисковых отряда, полиция. Все мы раз за разом идём штурмовать этот лес. Сложный, мощный, страшный и красивый одновременно. Ради одной жизни незнакомого нам заблудившегося человека.

 

Этот год во всех сферах показывает насколько он сильнее людей. Насколько мы хрупки в одиночку. Насколько важно найти диалог и возможности сотрудничества. Пожалуй, это один из тех поисков, который стирает границы между отрядами. Цвета курток лишь цвета курток. Название лишь название. А что главное? Главное — найти экипаж, найти человека, двух, трёх, кто пойдет с тобой в этот лес. Пойдёт делить твои страхи и надежду на то, что за очередным деревом свет фонаря выхватит человека. Живого. Нас мало. Особенно сейчас, после карантина. Нужны ноги. Нужны глаза. Нужны. Необходимы. Нужны машины, чтобы можно было сорваться в ночь на место поисков в область. В этом году всем нам особенно хочется хороших новостей. Хороших исходов. И вместе мы сможем отвоевать их у леса. Маленькие чудеса в масштабах планеты, но огромные для какой-то одной семьи, где любят и ждут возвращения дорогого человека.

Вот уже 2 ночи и 2 утра прошло... А Людмила в своей лёгкой красной футболке до сих пор там. В лесу. И уже вот-вот и начнёт снова смеркаться. Любимый и родной для кого-то человек. И сейчас за неё продолжают бороться 3 отряда. И я надеюсь и верю, что из раза в раз и с Людмилой и позже будет появляться всё больше людей, кто пойдет с нами в лес в ночь в куртке любого цвета... Пойдёт бодаться с этим "почти".

После всех этих поисков понимаешь весь размах и при этом всю корысть резонансов. Потому что дети. За них страшно в первую очередь. А ещё найти их почёт. Медаль "Большой молодец" до конца дней и разворот в газете. И не почётно искать стариков. Не звучит громко. Не волнует сердца толпы.

Потерявшиеся старики в след получают чаще всего "он, по крайней мере, уже пожил" в спину. А, в итоге, приезжает 10 человек. И идут двойками. Такие же мамы, папы, дедушки, бабушки. Не потому что вытащить — почёт. А потому, что, если можно не дать умереть страшной смертью — это нужно дать. Это можно дать, это правильно, так должно быть. Старики уходят тихо. Без резонансов, без речей, без призывов. Призывы только если появится элемент почета. Например, потерявшийся ветеран. Но старики уходят. Один за одним. По грибы, которых всё больше сейчас. Уходят тихо, не беспокоя своих детей, потому что привыкли опираться сами на себя. И не просят для себя ничего. Ни толпы, ни внимания, ни спасательной группы. Люди говорят: "ну, 70-80-90 лет, уже пожил, уже и можно". А ты в лесу ждёшь этот отклик. Даже самый тихий. Когда хочется, чтобы человек дождался, просто до нас дожил, дотерпел. А потом очередной поиск и на нём 12 человек на 40 квадратов... Старики уходят тихо и умирают тихо. Только потом эти лица с ориентировок слишком громко смотрят в душу тем, кто ночами рвал траву ногами в тех лесах.

Прийти в поисковый отряд проще, чем кажется. По факту — всего лишь решиться. А мы будем рады новому плечу рядом.

Нижегородский отряд ЛизаАлерт

Категория: Истории | Просмотров: 286 | Добавил: Мытарь | Теги: LizaAlert, поиск, пропал человек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Вход на сайт

Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.

Поиск

Zone-X 2014 - © 2024