"Юг" ПСД Пятница, 19.04.2024, 15:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Скиталец | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Бекреневский монастырь - закрытие сезона 2014 г
01:03
Бекреневский монастырь - закрытие сезона 2014 г

С каждым днем все холодает и все неуютнее становится на улице, хотя и просторы окружающих степей,открывшиеся вдруг сквозь деревья, сбросившие листву, продолжают манить неизведанными дорогами...

Ноябрь выдался сухим, хоть и прохладным. В предыдущем материале я описал тайник, расположенный неподалеку от города. А глядя на карту я все посматривал на восток Ростовской области - где вокруг городов Волгодонска и Цимлянска россыпью образовалась группа тайников. И вдруг,в последний день своего отпуска мне пришлось ехать в Волгодонск. Путь не близкий, но и не далекий - около 200 км. в одну сторону. Поездка меня эта обрадовала вдоль трассы я планировал заехать на три тайника, два из которых традиционные, а один - виртуальный.

Однако, выехал я позже чем планировал и двигался медленнее чем хотелось бы. По трассе посыпал мелкий дождик, который стал замерзать на лобовом стекле, поэтому гнать не стал, ехал с положенными 90 км\ч.

По пути следования,обратил внимание на щиты, установленные у небольшого лесочка.

И подумалось, что неплохо бы здесь тоже какой-нибудь тайничек заложить. 

К первому тайнику подъехали,когда солнце склонилось к горизонту и из-за нависших туч казалось, что вот-вот наступит темнота. Место и закладку тайника нашли легко - о том, что мы достигли точки назначения говорил металлический крест, стоящий на небольшом кургане. Некогда, на этом месте находился Бекреневский женский монастырь.

Вот так выглядел собор, остатки фундамента которого и стали тем самым возвышением, на котором теперь стоит крест.

 

Не буду перепечатывать всю историю монастыря - ее можно прочесть на сайте Геокэшинга, либо вот здесь. 

Вместо храма - остатки древних камней и интересная дорога вокруг холма.

Место интересное, просторное, хочется на некоторое время здесь остаться и прислушаться- вдруг камни еще помнят колокольный звон?

Но теперь здесь стоит только железный крест, и не зная предистории совершенно не поймешь для чего он здесь - никакой памятной таблички на нем не закреплено.

 

Отписавшись в блокноте тайника, и произведя обмен "сокровищами" отправились в путь к следующему тайнику.

Виртуальный тайник находился в десятке километров по грунтовке в сторону от трассы, поэтому чтобы не терять время на него уже не поехали. Но и Бушев мост - так назывался второй традиционный тайник, посещение которого было запланировано, мы не посетили. Уже темнело, и мы проскочили поворот на него,а пересекать двойную сплошную мне не захотелось. 

Посмотрев на мост со стороны я дал себе обещание, что обязательно побываю здесь повторно.Но - вероятно уже весной.

Итак, геокэшеровский сезон 2014 года можно считать для нашей команды закрытым!

 

 

 

 

Категория: 61 - Ростовская область | Просмотров: 1100 | Добавил: Мытарь | Теги: храм, монастырь, бекреневский монастырь, крест | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Вход на сайт

Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.

Поиск

Zone-X 2014 - © 2024