"Юг" ПСД Пятница, 29.03.2024, 03:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Скиталец | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 14 » Беглое знакомство с семикаракорским городищем
00:27
Беглое знакомство с семикаракорским городищем

Местечко это было найдено совершенно случайно - разглядывая викимапию я вдруг увидел объект из типа "руины" с названием "Крепость". Конечно, в воображении сразу нарисовались руины средневековой каменной крепости, однако прочтя обзоры людей, там уже побывавших, мои восторги поутихли. но тем не менее стойкое желание посетить это место не пропало.

И вот, наконец, я мчусь по трассе к г. Семикаракорску, собственно говоря и давшего свое имя этому месту.

На сайте "Степной следопыт" довольно подробное описание этого места, кому интересно, прочтите, я так не умею писать. Я больше так, приехал, поглядел, уехал.

По дороге, не выдержав потока воздуха отвалился дефлектор, который я приклеил накануне. ну что ж поделаешь.

Наконец навигатор свел меня с асфальтированной трассы и повел грунтовыми дорогами. Попались несколько живописных мест - речушка или ерик, заросший камышом, здесь же несколько поваленных деревьев и водная гладь. Сказочные просто виды. Как наведаюсь туда с более продолжительным визитом - обязательно сфотографирую.

Поле заросло чертополохом - очень колючим, которые колол меня даже через камуфлированные штаны, пожалел что не взял с собой "Горку". 

В глаза бросились сразу несколько курганов, к одному из которых я сразу и отправился. К сожалению, время меня поджимало, и я ограничился осмотром только одного кургана, который вообще еще неизвестно, имеет ли отношение к городищу. Он довольно высок, а рядом с ним - некий ров. Копали ли его хазары, или это дело рук местных аборигенов - мне неведомо.

Вот вид с кургана - на ров и на поле, где по идее расположены остальные элементы городища.

На этом мое пребывание здесь окончилось. Но если Бог позволит, то если в ближайшие неделю-две мне удастся оказаться за Доном я снова наведаюсь туда чтобы побродить по остаткам древнего города...

 

Вот еще одна статья, посвященная Семикаракорской крепости.

 

 

Категория: 61 - Ростовская область | Просмотров: 696 | Добавил: Мытарь | Теги: Z61, путешествия, Zone-61, исследование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 TetyKet • 10:40, 14.07.2014
мда-мда...увы такие места представляют интерес только археологам,а нам-простым смертным- рассматривать уже нечего...Но все-равно надеешься все время, что вдруг что-то еще да осталось... Молодец,что съездил) Ты один был в этот раз?
avatar
0
2 Мытарь • 11:36, 14.07.2014
Да, был один. Но все равно приятно полазить, пусть там только холмики да канавки остались..
ComForm">
avatar
Вход на сайт

Новое на сайте
Материалов за текущий период нет.

Поиск

Zone-X 2014 - © 2024